В новгородской филармонии покажут, как проходил суд над нацистскими военными преступниками

Новгородцам представят сценическую реконструкцию открытого трибунала над нацистскими преступниками, сообщили в пресс-службе музея-заповедника. Зрители столкнутся со свидетельствами трагедии, за которыми стоят не цифры и лозунги, а реальные судьбы людей.

© Музей-заповедник
© Музей-заповедник

Премьера состоится 16 и 17 декабря в 15:00 в новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. В эти же дни 70 лет назад, с 7 по 18 декабря 1947 года, в Новгороде проходил суд над нацистскими военными преступниками.

На скамье подсудимых будут 19 человек, от генералов до фельдфебелей, которые расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучали более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей во время Великой Отечественной войны. Во время предварительного следствия их вину подтвердили более 35 свидетелей.

— «Да судимы будете» — проект, вовлекающий современного зрителя в соучастники исторического события. Время сохранило для нас подлинную площадку суда — это здание Митрополичьих покоев (XVII в.) новгородского кремля, — отметили в музее.

Создатели проекта восстанавливали обстановку по архивным фотографиям, а ход процесса, реплики участников — по документам, кинохронике и публикациям в прессе. Кроме того, в сценарии использовались воспоминания двух очевидцев.

— К сожалению, большая часть протоколов ещё засекречена, но именно это позволило совместить реконструкцию с художественными приёмами. Зрителям предлагается квинтэссенция многодневного исторического события, уместившегося в документальную драму в одном действии, — добавили сотрудники музея.

Автором проекта «Да судимы будете» является заслуженный артист России Даниил Донченко. В основу научной части легло исследование международной группы учёных под руководством кандидата исторических наук, преподавателя НовГУ Дмитрия Асташкина «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.». Историческим консультантом выступил судья Ленинградского окружного военного суда Юрий Кунцевич, также принимали участие научные сотрудники новгородского музея-заповедника. В самой реконструкции задействовано более 40 человек. Это актёры, писатели, журналисты.

Сценическая реконструкция в этом году получила грант президента России Владимира Путина как проект общенационального значения в области культуры и искусства.