1529

В новгородской флотилии «Парус» вспоминают погибших на подводной лодке «Курск»

Сегодня, 12 августа, в новгородской детской флотилии «Парус» (Крестецкий район) проходят памятные мероприятия, посвященные морякам атомной подводной лодки «Курск».

В детском лагере, у памятной стелы морякам-подводникам, установленной в 2005 году, прошел траурный митинг, сообщает «БалтИнфо». Затем протоирей Санкт-Петербургской и Ладожской Епархии Александр Ганьжин отслужил поминальный молебен в находящейся на воде на территории флотилии часовне адмирала Федора Ушакова, установленной в этом году в день военно-морского флота.

В рамках мероприятия для ребят пройдут соревнования и просмотр художественного фильма «72 метра». А также им покажут документальный фильм о событиях, связанных с гибелью подводной лодки «Курск». Завершатся памятные мероприятия акцией «Свеча памяти», во время которой, называя имена всех погибших на «Курске» моряков, воспитанники флотилии опустят на воду зажженные свечи.

В мероприятиях, проходящих 5-й год подряд, принимают участие представители совета ветеранов Новгородской области, новгородские ветераны-подводники, а также родственники погибших моряков, прибывшие из Санкт-Петербурга.