2137

В новгородской IT компании продвигают проект по поддержке сотрудниц в декрете

АстроСофт выдвинул на соискание премии «HR-бренд года» проект «Я буду мамой». Программа направлена на поддержку сотрудниц, которые делают перерыв в карьере, связанный с рождением ребенка, сообщает Новгородская торгово-промышленная палата.

Фото с сайта: http://theryingly.ucoz.ru

Руководители компании отмечают, что в Астрософт всегда приветствовалось желание создать семью и завести детей. Сотрудницы уходят в декрет, зная, что не потеряют место и квалификацию. Компания выплачивает дополнительное пособие, пока они сидят дома с малышом и предлагает возможности удаленной работы или сокращенного рабочего дня, когда ребенок подрастает и у молодой мамы появляется немного свободного времени. При выходе из длительного отпуска всем сотрудницам активно помогают адаптироваться и достичь необходимого уровня квалификации их руководители и коллеги.

- Эта программа оправдывает себя не только с точки зрения социальной ответственности, которую несет АстроСофт, но и с точки зрения бизнеса. Адаптация сотрудниц, выходящих из декрета, намного более эффективна и занимает гораздо меньше времени, чем у нового человека. По оценкам HR-экспертов, в среднем для полной адаптации в компании вновь пришедший специалист должен проработать целый год. Наши молодые мамы, среди которых есть и программисты, и консультанты 1С, и руководители проектов, выходят на прежний уровень профессиональной формы значительно быстрее – обычно за 3-4 месяца, - комментирует куратор проекта, исполнительный директор АстроСофт Наталья Семичастнова.

Инициатива поддержки женщин существует в ИТ-компании уже более 14 лет. Положения программы закреплены в корпоративном кодексе. Все сотрудницы могут ознакомиться с ними и соответственно планировать развитие своей карьеры в АстроСофт. В настоящий момент ее участницами являются 19 женщин: некоторые только собираются стать мамами, другие готовятся к выходу на работу или приступили к своим обязанностям в этом году.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.