4173

В новгородской милиции проходят массовые сокращения

Начальник криминальной милиции города Орла Вадим Ерофеев, бывший сослуживец начальника новгородского УВД Анатолия Якунина, также долгое время проработавшего в органах внутренних дел Орловской области, может возглавить управление угрозыска. Об этом было заявлено на прошедшей сегодня, 8 октября 2010 года, пресс-конференции.

«Владимир Федорович обладает большим опытом работы. Так, за время его работы в Орловской области в десятки раз повысилась раскрываемость краж и угонов автомобилей. Там ситуация была еще хуже, чем в Новгороде», — пояснил Якунин. Также Якунин отметил, что работа новгородского угрозыска вообще не соответствовала никаким требованиям, а по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений новгородская милиция занимает 79 место среди регионов РФ. Другие подразделения УВД также ждет ряд кадровых изменений.

Кроме того, согласно приказу министра МВД идет сокращение штатов. «Мы уже сократили 720 единиц: это 12% от общего числа работников. Но реформа прошла безболезненно, т.к. 9% — это неукомплектованные вакантные должности, и только 3% — реальные кадры, среди которых зачастую были чиновники, которые просто не нужны. Но где-то пришлось резать и по живому. Мы будем отслеживать судьбу каждого сотрудника: некоторые перейдут на другие должности, остальным мы поможем с трудоустройством», — заверил начальник УВД.

Якунин отметил, что, для того чтобы нормально «выстроить систему организации работы», он три месяца работал «без выходных и проходных». Так, в дежурных частях появились новенькие УАЗики, число штатных водителей, несущих «боевое дежурство» наряду с оперативными сотрудниками, увеличилось, и теперь скорость приезда отряда милиции по вызову должна уменьшиться. Но многое еще предстоит сделать. Есть вопросы по денежному довольствию милиционеров (сейчас средняя зарплата сотрудников составляет 16 тысяч рублей), по материально-техническому обеспечению (в этом плане область значительно отстает от других регионов). Будет решаться вопрос с ремонтом зданий районных ОВД. В некоторых из них стало практически невозможно нормально работать: обваливается штукатурка, наблюдается сырость и плесень.

Руководство ждет увеличений поступлений из областного бюджета. В следующем году на милицию может быть выделено 900 млн. рублей.