1619

В Новгородской области - День весеннего равноденствия

Сегодняшний день, 20 марта 2008 года, считается астрономическим днем рождения весны. С этого дня на северном полушарии наступает весна, в южном - осень. В день весеннего равноденствия солнце на всей земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах 21 марта солнце движется точно по горизонту в течение суток. 21 марта наша планета, вращаясь вокруг оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, пребывает в таком положении по отношению к Солнцу, когда его лучи падают на экватор отвесно.

При этом виртуальная ось Земли по отношению к Солнцу находится в центральном положении, другими словами, занимает строго вертикальное положение. День весеннего равноденствия в языческой Руси отмечался особым праздником - Масленицей. В этот день пекли из теста ритуальное изображение солнца - бога Ярилы - круглые блины, встречали солнце и заклинали природу накануне весенней пахоты.

Чтобы буйный языческий пир не противоречил православному посту накануне Пасхи, православная церковь вытеснила его официальное празднество за пределы Великого поста.

С астрономической точки зрения, наступившая весна продолжится до дня летнего солнцестояния - 22 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».