876

В Новгородской области 1,3 % граждан освобождено от воинской обязанности

Прокуратура Новгородской области во взаимодействии с военной прокуратурой Новгородского гарнизона провела проверку исполнения федерального закона от 28 марта 1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период весенней призывной кампании 2008 года призывными комиссиями, органами внутренних дел области.

Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре по Новгородской области, проверка показала, что установленное штабом Ленинградского военного округа задание по призыву военным комиссариатом области выполнено полностью.

В ходе весеннего призыва 2008 года отсрочка гражданам в связи с признанием их временно не годными к военной службе предоставлена 9% от общего количества числа призывников, освобождено от призыва в связи с признанием ограниченно годными к военной службе 19,4%, освобождено от воинской обязанности – 1,3 %.

В ходе проверки нарушений законности предоставления призывными комиссиями гражданам отсрочек от призыва на военную службу (не связанных с медицинскими показаниями) не выявлено.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о призыве граждан на военную службу. Так, прокурором Валдайского района председателю комитета записи актов гражданского состояния области внесено представление в связи с тем, что в нарушение требований ФЗ «Об актах гражданского состояния», «О воинской обязанности и военной службе» руководитель отдела ЗАГС Валдайского района сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, военному комиссару Валдая, Валдайского и Крестецкого районов по его запросу не предоставила.

Этим же прокурором начальнику ОВД по Валдайскому району внесено представление об устранении нарушений в связи с тем, что в нарушение требований ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности должностными лицами ОВД по семи обращениям военного комиссара города Валдая, Валдайского и Крестецкого районов об установлении местонахождения граждан и вручения им повесток для явки в военкомат какие-либо действия не предпринимались, ответ военкому не направлялся.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Пестовского района: должностными лицами ОВД по Пестовскому району не проводились розыскные мероприятия 44 граждан, которым должностными лицами военного комиссариата Пестовского района не представилось возможности вручить повестки о явке в военкомат, и в отношении которых военным комиссаром начальнику ОВД направлены обращения об установлении их местонахождения и вручении повесток. Вследствие этого указанные граждане в военный комиссариат Пестовского района не явились. Начальнику ОВД по Пестовскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности (на рассмотрении).

За период весеннего призыва 2008 года жалобы граждан на нарушения законодательства о призыве на военную службу в органы прокуратуры области не поступали. Нарушений законодательства об оперативно- розыскной деятельности при розыске лиц, уклоняющихся от военной службы, не выявлено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».