В Новгородской области 13% медперсонала находятся на больничном

Сегодня, 9 февраля, на очередном заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19 прозвучала информация о том, что в нашем регионе 13% медицинского персонала находятся на больничном.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В связи с нехваткой медработников в Великом Новгороде поликлиники временно ограничили плановый прием пациентов. Для оказания первичной помощи на амбулаторном этапе привлечены все узкие специалисты: неврологи, кардиологи, пульмонологи и другие.

— С каждым из пациентов, кто был записан на плановую амбулаторную помощь к узкому специалисту, связались сотрудники службы 122. Всего таких было 1496 человек. Кто-то отказался переписываться и пожелал дождаться выхода своего специалиста, но большинство было перемаршрутизировано в Клинический госпиталь ветеранов войн и в поликлинику Новгородской областной клинической больницы, — рассказала министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

При этом выписка льготных лекарственных препаратов, проведение врачебных комиссий, оформление документов на медико-социальную экспертизу по-прежнему проходят в поликлинике по месту прикрепления.