1392

В Новгородской области 2 инспектора ДПС приговорены к лишению свободы

В Новгородской области за попытку получить взятку в полторы тысячи рублей два "гаишника" получили по три года лишения свободы, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Впервые за последнее время новгородские "гаишники", попавшиеся на мздоимстве, приговорены не к условному, а к реальному лишению свободы", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В пресс-релизе уточняется, что инспекторы ДПС лейтенант Тяжов и прапорщик Катибергенов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По данным прокуратуры, Тяжов и Катибергенов во время дежурства на посту в поселке Подберезье разрешили одному из водителей - некоему Муравьеву - не проходить освидетельствование на алкоголь в обмен на 1500 рублей.

Поехав домой к водителю за указанной суммой денег, инспекторы "самовольно покинули район дежурства, самоустранились от возложенных на них обязанностей", отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"Нарушитель", вслед за "Москвичом" которого испекторы ехали на своей машине, по дороге позвонил по мобильному телефону одному из сотрудников отдела собственной безопасности ГИБДД и сообщил, что двое инспекторов ГИБДД вымогают взятку.

Доехав до своего дома, Муравьев один зашел в квартиру, получил там меченые деньги, которые затем передал вымогателям в их машине. Суд назначил Тяжову и Катибергенову наказание в виде лишения свободы сроком на три года каждому в колонии общего режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».