2436

В Новгородской области 20 полицейских отказались от взяток

С начала года зарегистрировано два факта получения взяток сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Великому Новгороду.

В одном случае инспектор получил 3000 рублей за заведомо незаконное бездействие, выразившееся в непривлечении к административной ответственности, во втором, полицейский за 40000 рублей был готов вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении при отсутствии на то законных обстоятельств.

— Оба факта были пресечены сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УМВД, а материалы по ним переданы для принятия процессуального решения. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области. — Одновременно необходимо обратить внимание на то, что в нынешнем году от получения взяток, которые давали граждане, отказались в 10 раз больше сотрудников (20). Они уведомили своё руководство о склонении к коррупционному правонарушению, дав делу законный ход. В итоге, в отношении граждан, рассчитывавших за деньги решить свои проблемы с законом, были возбуждены 6 уголовных дел.

К крупным штрафам и реальному лишению свободы были приговорены четверо взяткодателей, ещё двое находятся под следствием.