1044

В Новгородской области 20 тыс. человек будут получать пенсию на 108 рублей больше

С июля в Новгородской области проведён ежегодный

массовый перерасчет страховой части трудовых пенсий работающих

пенсионеров.

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации области, в общей сложности, он коснулся порядка 20 тысяч человек,

которые с 1 июля нынешнего года будут получать увеличенную на

108 рублей пенсию. Из этого следует, что в 2007 году средняя заработная

плата работающих пенсионеров области составляла 7800 рублей в месяц.

Напомним, что в рамках действующего законодательства работающие пенсионеры имеют право ежегодно подавать в органы Пенсионного фонда заявления о перерасчете страховой части пенсии.

Основание для этого перерасчета является сумма страховых взносов, отраженных на лицевом счете пенсионера с момента предыдущего перерасчета. Продолжительность работы не имеет значения. Главное, чтобы с момента назначения пенсии (или предыдущего перерасчета) прошло не менее 12 полных месяцев, причем под этим периодом понимается время со дня назначения пенсии, а не продолжительность дополнительного трудового стажа.

Таким образом, если пенсионер работал даже один месяц, то по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии, он также имеет право обратиться за перерасчетом.

Сумма увеличения размера пенсии после перерасчета для каждого пенсионера индивидуальная, зависящая от размера заработной платы.

Одновременно с перерасчетом производится корректировка страховой части пенсий. Она, в отличие от перерасчета, проходит в беззаявительном порядке. Необходимость в корректировке возникает в том случае, если по итогам года предприятием, где работал пенсионер, представлены откорректированные сведения о заработной плате и страховых взносах. Корректировка может привести как к увеличению размера пенсии, так и к его уменьшению. В нынешнем году подобная процедура коснулась более чем 40 тысяч пенсионеров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».