В Новгородской области 22 малых предприятия имеют задолженность по зарплате

В Новгородской области задолженность по зарплате составляет более 80 млн рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в региональной прокуратуре.

По-прежнему наибольшую задолженность имеет маловишерское предприятие ЗАО «Завод «Электроаппарат» — более 53 млн рублей. В настоящее время в отношении должника введена процедура конкурсного производства. Кроме того, долг по оплате труда образовался на 22 малых предприятиях на общую сумму 30 млн рублей.

Один из должников — ООО «Бристоль». Компания занимается выращиванием картофеля в Солецком районе. Напомним, в октябре 2015 года именно с полей ООО «Бристоль» новгородские чиновники собирали картофель для социальных учреждений.

Предприятие задолжало 59 работникам 2,5 млн рублей, деньги не выплачивались с октября по декабрь 2016 года.

Прокуратура Солецкого района провела встречу с трудовым коллективом организации, в ходе которой работникам были разъяснены положения трудового законодательства, способы защиты нарушенных прав. По итогам встречи в прокуратуру поступили шесть заявлений, по результатам рассмотрения которых в суд предъявлены документы о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму около 300 тысяч рублей. Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены. Кроме того, в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении.

Добавим, по результатам прокурорского вмешательства в Новгородской области в 2016 году перед работниками погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 80 млн рублей.