850

В Новгородской области 25 процентов страхователей отчитались о взносах по электронным каналам связи

Завершился официальный период сдачи отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Пенсионный фонд, которому с января этого года переданы полномочия по контролю за страховыми перечислениями, принял около 14,5 тысяч отчетов от работодателей и порядка четырёхсот тысяч индивидуальных сведений на работающих граждан.

Cведения о начислениях страховых взносов работающим гражданам будут открыты, в том числе, для личного ознакомления. — В течение месяца-полутора эта информация будет размещена на индивидуальных лицевых счетах и будет использоваться по прямому назначению: для начисления пенсии, для корректировки и перерасчета.

Информация хранится в базе данных персонифицированного учета Пенсионного Фонда и может быть использована любыми гражданами. Чтобы её получить, нужно обратиться в территориальные органы, — разъяснил в беседе с корреспондентом ИА «Великий Новгород.руЮрий Супрун, начальник отдела организации персонифицированного учета Пенсионного фонда Новгородской области. Напомним, страховые взносы с начала этого года заменили единый социальный налог. В них вошли три вида обязательного страхования: пенсионное, социальное и медицинское. Ставка на пенсионное накопление в этом году составляет 20 процентов, на социальное – 2,9, на медицинское – 3,1 процент. Однако, со следующего года процент взносов вырастет в целом до 34 процентов от фонда оплаты труда. Этот отчетный период стал первым испытанием пенсионного фонда и работодателей в новой системе государственных страховых взносов. В целом, большинство работодателей отчиталось о перечисленных ими взносах своевременно. Те же, кто не успел или не захотел этого сделать – будут оштрафованы на сумму в размере пяти процентов от начислений, но не менее чем на сто рублей. Со следующего года проведение подобной отчетности в Пенсионом фонде планируют сделать ежеквартальной. Это позволит оперативно загружать данные на личные счета граждан о перечисленных работодателем от их лица взносах на личные счета, и предоставлять свежие данные о пенсионных накоплениях.

В этом году начал действовать электронный прием документов. — За отчетный период 25 процентов страхователей отчиталось по электронным каналам связи. Страхователя это освобождает от обязанности приходить к нам, а работников Пенсионного фонда — от общения прямого со страхователями, — отметил Юрий Супрун.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».