1270

В Новгородской области 29% федеральных льготников сохранили права на бесплатные лекарства

В 2008 году право на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) в Новгородской области сохранили 30 842 человека, что составляет 29% от общего количества федеральных льготников. Об этом сегодня, 19 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете по охране здоровья населения области.

"Норматив финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на ДЛО, на 2008 год установлен в размере 417 рублей. Для этих целей в бюджете Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2008 год для Новгородской области предусмотрено 154,3 млн рублей. Кроме того, в федеральном бюджете для больных, страдающих гемофилией, миелолейкозом и другими заболеваниями, а также после трансплантации органов и тканей, предусмотрено на первое полугодие 2008 года 47,7 млн рублей. Таким образом, в целом на 2008 год Новгородская область получит 250 млн рублей на эти цели", - сообщили в комитете.

В Комитете по охране здоровья населения подчеркнули, что удовлетворение реальной потребности в лекарственном обеспечении данной категории граждан (федеральные льготники) ожидается на уровне 65-70%. В полном объеме жизненно-важными лекарственными средствами будут обеспечены больные, страдающие инсулинозависимым сахарным и несахарным диабетом, а также больные, страдающие социально-значимыми заболеваниями. Граждане, имеющие право на ДЛО, в 2008 году будут обеспечиваться лекарственными средствами по 337 международным непатентованным наименованиям (МНН).

Другая категория граждан - региональные льготники (30 110 человек), к которым относятся дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, больные по 56 заболеваниям, будет обеспечена лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств областного бюджета в полном объеме. На эти цели в областном бюджете на 2008 год предусмотрено 119 млн рублей, что в 4 раза больше, чем в 2007 году.

Напомним, что федеральным законом от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий" органам государственной власти субъектов Российской Федерации с 1 января 2008 года передаются полномочия по организации обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (ДЛО).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».