1280

В Новгородской области 43% обращений к уполномоченному по правам человека касаются жилья и услуг ЖКХ

В Новгородской области 43% обращений к уполномоченному по правам человека касаются жилья и услуг ЖКХ.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, с 21 декабря 2005 года по 1 октября 2006 года к Уполномоченному по правам человека в Новгородской области поступило 568 обращений, из них письменных ѕ 154.

В основном, обращались граждане, проживающие в Великом Новгороде, Новгородском, Боровичском, Старорусском районах. Наименьшее количество обращений зафиксировано только из двух районов Новгородской области ѕ Марёвского и Поддорского.

Эти обращения поступили в ходе личных приёмов Уполномоченного, которые были организованы во всех районах Новгородской области по утвержденному графику.

50% обратившихся устно ѕ пенсионеры. 13 обращений носили коллективный характер.

По тематике обращений лидировали обращения в отношении предоставления жилья и жилищно-коммунальных услуг (43%). Вторую позицию занимали обращения, связанные с вопросами уголовного и уголовно-процессуального законодательства (13%). Вопросы защиты прав детей содержались в 9% обращений.

В основном, обращения требовали разъяснений ѕ не все заявители хорошо себе представляют, как и к кому следует обратиться, чтобы реализовать или защитить то или иное своё право. Разъяснения даны по 559 вопросам, принято к рассмотрению 9 жалоб, из них разрешено 2 жалобы. Положительно решено 40% обращений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».