1385

В Новгородской области 520 детей воспитывается в неблагополучных семьях

На 1 января 2013 года в Новгородской области зарегистрировано 293 неблагополучные семьи. В 2012 году на поддержку молодых, многодетных, малоимущих и неблагополучных семей из областного бюджета  было выделено 822 миллиона рублей. 

По данным областного комитета социальной защиты населения в регионе отмечено снижение количества неблагополучных семей. Так в 2011 году на учёте в органах соцопеки состояло 384 семьи, в которых воспитывается 676 детей, в 2012 году таких семей было 314, в которых проживает 609 детей. На 1 января 2013 года на учёте состоит 293 неблагополучные семьи, в которых проживают 520 детей.

- У нас реализуется целый комплекс мер по поддержке малообеспеченных и неблагополучных семей. Помощь оказывается различная. Существуют областные программы по оказанию материальной помощи, в которых прописаны размеры, периодичность. К примеру, на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов, оплата дорогостоящего лечения. Сумма материальной помощи варьируется от 500 до 5000 рублей. Всего в 2012 году было потрачено 822 миллиона рублей на поддержку различных категорий семей. Проводятся различные благотворительные акции — Рождественский марафон, когда адресно оказывается помощь и другие. Кроме этого с семьями состоящими на учёте работают педагоги, психологи, чтобы выявить причину неблагополучия. Не всегда в таких семьях пьют, иногда складывается такая ситуация по независящим причинам. Недавний случай в Батецком тому пример, у женщины сгорел дом, погибли двое детей, бабушка. Сейчас она находится в специализированном центре, вот сложная ситуация, - рассказала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела социальной защиты семьи и материнства областного комитета социальной защиты населения Людмила Пономарёва.

Добавим, что встать на учёт в органы соцопеки добровольное дело каждой семьи. Однако, если на семью поступили жалобы от соседей, учителей или просто от неравнодушных новгородцев, специалисты комитета выходят с проверкой. Если изложенные факты подтверждаются, тогда семью ставят на учёт.

- Бывают случаи когда приходится изымать детей из семьи, они редкие, но есть. После мы начинаем разбираться в сложившейся ситуации. Следить за семьёй, у нас отлажено сотрудничество с правоохранительными органами, уполномоченным по правам ребёнка в Новгородской области и её представителями в районах, - продолжает Людмила Пономарёва.

Наибольшее количество проблемных семей зарегистрировано в Марёвском, Мошенском, Парфинском, Шимском, Батецком, Волотовском районах. Благоприятная ситуация складывается в Крестецком, Любытинском, Боровичском, Поддорском районах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.