1798

В Новгородской области 8 выпускников не сдали ЕГЭ по русскому языку и математике

В Новгородской области завершилась первая «волна» сдачи единого государственного экзамена. Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов подвел предварительные итоги.

Новгородские выпускники лучше всего сдали экзамен по биологии средний балл составил 58,82; по истории 56,7; по информатике 68,44, по французскому языку 59,17, по литературе 61,17.

Самыми популярными экзаменами по выбору оказались: обществознание его сдавали 1712 выпускников, физика 607 выпускников, биология 520 выпускников. Наименьшей популярностью пользовались иностранные языки немецкий язык сдавали 9 выпускников, французский язык 6 выпускников.

В этом году были значительно ужесточены правила сдачи экзамена. Согласно требованиям Рособрнадзора участникам экзамена было запрещено не только пользоваться телефонами во время написания работы, но и просто приносить их с собой в аудитории. Членам приемного пункта также запрещалось приносить мобильные телефоны. Нарушения были зафиксированы. Двое учащихся из Великого Новгорода были отстранены от сдачи экзамена по физике за использование шпаргалок. Ранее была удалена учащаяся за попытку воспользоваться мобильным телефоном на экзамене по русскому языку, рассказал Анатолий Осипов.

Самое серьезное нарушение было зафиксировано в Демянском районе. Ученик разместил свои контрольно-измерительные материалы в Интернете. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела переданы в суд.

Всего обязательный единый экзамен по русскому языку и математике сдавали более трех тысяч выпускников. Из них восемь человек не преодолели минимальный порог и теперь получат просто справку об окончании школы. Выпускников, набравших 100 баллов по ЕГЭ, в этом году в Новгородской области оказалось 12, в прошлом 24.

По показателям прошлого года среди всех субъектов РФ по количеству детей, которые набрали более 55 баллов на экзаменах по выбору, Новгородская область занимала первое место. Учитывая то, что показатели этого года существенным образом не понизились, место в первой десятке мы должны сохранить, рассказала первый заместитель председателя комитета образования Новгородской области Елена Сергеева.