1343

В Новгородской области алименты за должника выплатила его тетя

В результате исполнительских действий и увещевания должника из Валдая сумма в размере 32 тысяч рублей по алиментным обязательствам была оплачена его тетей, сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Так, житель Валдая, в очередной раз потеряв работу, перестал платить алименты на своего ребенка. Тогда бывшая супруга обратилась в суд. Результатом этого обращения стало возбуждение исполнительного производства в отделе судебных приставов Валдайского района в апреле 2011 года.

Однако мужчина ссылался на отсутствие заработка, не задумываясь при этом, что ребенку попросту надо кушать и покупать предметы первой необходимости. Поэтому судебные приставы решили использовать весь комплекс мер в отношении неплательщика.

Так как он не работает, то для него был произведен расчет алиментов в размере четверти от среднероссийской заработной платы. А это на ноябрь 2011 года — 5 973,75 руб. в месяц. Также в отношении неплательщика было вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Кроме этого его предупредили об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и с горе-отцом провел беседу настоятель Свято-Троицкого собора города Валдая отец Игорь.

В результате должник нашел выход из сложившейся ситуации в лице родной тети. Войдя в положение племянника, она принесла в отдел судебных приставов 32 тысячи рублей, тем самым, закрыв задолженность на момент оплаты в полном размере.

Добавим, в отделе судебных приставов на исполнении в 2011 году находилось 579 исполнительных производств по алиментным обязательствам, 197 из них окончено.