В Новгородской области антимонопольная служба за полгода взыскала более 2,5 млн рублей штрафов

С начала года в Новгородской области было проведено 52 проверки соблюдения властями и хозяйствующими субъектами требований антимонопольного законодательства, а также законодательства о контрактной системе и торговле. Сумма наложенных штрафов за нарушения составила более 2,5 млн рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, в этом году специалисты рассмотрели 119 заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства, в первом полугодии 2014 года их было 68. Увеличение количества заявлений произошло из-за многочисленных нарушений сроков технологического присоединения к электрическим сетям в 2014-2015 годах со стороны «Новгородэнерго».

О нарушениях законодательства о рекламе поступило 33 заявления, участники государственных и муниципальных закупок подали 88 жалоб. По результатам проверок УФАС выявило 62 закупки с нарушениями законодательства и выдало 27 предписаний.

К административной ответственности в виде штрафа привлекли 162 правонарушителя. Ведомством было взыскано более 2,5 млн рублей (в первом полугодии 2014 — 3 млн рублей), почти половина суммы — в областной и местные бюджеты за нарушения законодательства о контрактной системе.