1353

В Новгородской области безработная молодежь хочет получать большую зарплату

Сегодня в комитете труда и занятости населения Новгородской области состоялось совещание с директорами центров занятости населения городского округа и муниципальных районов области, на котором были представлены итоги работы за прошлый год.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации, уровень безработицы в прошлом году был равен 1,4% ( в среднем по России - 2,1%). В 2007 году за предоставлением государственных услуг в службу занятости обратилось 80 642 человека. С целью поиска работы обратились 16 095 человек, при содействии службы было трудоустроено более половины - 8757 человек (больше на 7,7% чем в 2006 году).

Эти результаты достигнуты, в основном, за счет временного летнего трудоустройства 3695 несовершеннолетних (на 1359 человек больше чем в 2006 году), что стало возможным благодаря выделению из областного бюджета 1,5 млн. рублей. Средняя продолжительность безработицы уменьшилась на 0,8 месяца и равна 4,1 месяца, средний срок существования вакансии - 3,7 месяца.

Среди нерешенных проблем на рынке труда - несбалансированность спроса и предложения рабочей силы.

35% безработных жителей области претендуют на должности ИТР и служащих, а доля таких вакансий - 18%.

Женщины составляют 63,4% от числа безработных граждан, а для них предлагают всего 30% вакансий.

С одной стороны, повышаются требования работодателей к качеству рабочей силы, а с другой стороны, растут требования безработных, особенно молодежи, к условиям труда и размеру его оплаты.

На совещании была представлена также информация о предстоящих задачах на 2008 год. Среди вопросов, которые будут решаться службой в текущем году - регулирование нормативных документов, снижение доли временной занятости и увеличение доли граждан трудоустроенных на постоянную работу, снижение неэффективных форм материальной поддержки безработных граждан при развитии и расширении форм трудоустройства, в том числе после завершения профобучения, проведение анкетирования работодателей по определению их потребности в трудовых ресурсах и другие вопросы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».