876

В Новгородской области бизнес-омбудсмен может появиться в следующем году

В настоящее время в Государственной думе рассматривается законопроект о введении нового института власти – уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Создание института бизнес-омбудсмена вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Одни предприниматели идею поддержали, другие высказались против, считая эту должность бесполезной. По мнению новгородских властей, потребность в бизнес-омбудсмене назрела давно.

- У нас есть совет по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе Новгородской области, однако у него, к примеру, нет полномочий приостанавливать действия каких-либо ненормативных актов. Такими функциями предполагается наделить бизнес-омбудсмена. Данный институт должен финансироваться из областного бюджета, в этом году на эти цели денег не предусмотрено. Если на федеральном уровне будет принят этот закон, тогда мы будем готовить проект областного закона и уже решать, когда вводить новую должность. Либо изыскивать средства в этом году, либо заложить их в бюджет на 2014 год, - пояснил интернет-изданию Прямая речь председатель совета по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе Новгородской области Евгений Богданов.

Речь о возможных кандидатурах на пост новгородского бизнес-омбудсмена пока не идёт. Безусловно, кандидат должен быть из предпринимательского сообщества, чтобы полностью владеть ситуацией и понимать проблемы бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.