1235

В Новгородской области более 3,5 тысяч граждан привлечены к ответственности за нарушение правил оборота оружия и боеприпасов

В период с 22 по 31 октября 2007 года на территории Новгородской области проводилась оперативно – профилактическая операция "Газовое оружие", направленная на предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с оборотом оружия, а также на выявление и изъятие незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и устройств. Об этом сообщает ИАВеликий Новгород со ссылкой на пресс-службу УВД по Новгородской области.

В проведении данной операции были задействованы свыше семисот сотрудников органов внутренних дел: около шестисот представителей милиции общественной безопасности, в том числе лицензионно- разрешительной системы, а также более 150 сотрудников криминальной милиции. Одновременно с операцией "Газовое оружие" работа велась и в целом по предотвращению незаконного оборота оружия и боеприпасов.

В ходе этой операции сотрудниками милиции проверено более 2640 владельцев оружия, около 20 специальных объектов хранения оружия и патронов, более 5 тысяч автотранспортных средств. При этом выявлено свыше 210 нарушений установленных правил оборота оружия и боеприпасов. За это к административной ответственности привлечено более 3500 граждан, вынесено более 110 предупреждений и 20 предписаний об устранении нарушений.

За нарушение установленных правил оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел у граждан временно изъято 108 единиц охотничьего, газового и бесствольного оружия самообороны и свыше 300 патронов к ним. Кроме того, милиционерам удалось изъять также 20 единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия, около 700 боеприпасов, 16 взрывных устройств и свыше 4,5 кг взрывчатых веществ.

По итогам операции "Газовое оружие" за незаконный оборот оружия и боеприпасов сотрудниками отделов внутренних дел по Парфинскому, Старорусскому, Маловишерскому, Волтовскому, Новгородскому, Пестовскому и Солецкому районам возбуждено 11 уголовных дел по статьям 222-226 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УВД по Новгородской области ещё раз напоминает гражданам, что незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, не дожидаясь их изъятия милицией, можно добровольно сдать в органы внутренних дел и даже получить за это определённое вознаграждение, поскольку в большинстве районов Новгородской области действуют решения местных администраций о возмездном изъятии оружия и боеприпасов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.