1134

В Новгородской области более 40% населённых пунктов не могут рассчитывать на оперативное прибытие пожарных

На добровольные пожарные объединения в Новгородской области в 2012 году предлагают выделить 1 млн 200 тысяч рублей. В настоящее время, по словам представителей МЧС, не все деревни в регионе могут рассчитывать на скорое прибытие пожарных.

Об этом было заявлено на заседании комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению сегодня, 24 апреля, где обсуждались поправки к действующему областному закону «О реализации на территории области Федерального закона «О добровольной пожарной охране».

- Формирование добровольных пожарных объединений в Новгородской области идёт очень проблематично и медленно. Хотя это весьма актуально для нашего региона: более 40% населённых пунктов не попадают в нормативную зону прибытия существующих пожарных подразделений, - прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС России Алексей Купин.

По словам Алексея Купина, меры поддержки добровольных пожарных дружин сегодня носят больше декларативный характер.

- Мы ставим целью привлечения граждан в ряды добровольных пожарных, устанавливаем стимулы для того, чтобы граждане на безвозмездной основе участвовать в деятельности по предотвращению пожаров, - прокомментировал Алексей Купин.

В поправках к действующему областному закону предлагается добавить статьи, которые прописывают конкретные мероприятия по финансовой поддержке добровольных отрядов. Запрашиваемая сумма на данные мероприятия составляет 1 млн 200 тысяч рублей.

Окончательное решение по внесению поправок будет принято на заседании Новгородской областной Думы завтра, 25 апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.