1119

В Новгородской области более чем на 70% изношена система водоснабжения

Как заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на совещании с руководителями области и города, курирующими вопросы жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы отрасль ЖКХ перестала быть убыточной.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. Совещание проходило в рамках запланированных отчетов по итогам деятельности подразделений Администрации области в 2007 году, задачах и перспективах работы на 2008 год.

Как сообщил заместитель главы администрации области Олег Тигунов, сегодня в области работают 80 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, которые обслуживают 17 тысяч жилых домов, 592 котельные, 812 км тепловых и 3609 км водопроводно-канализационных сетей.

Процент износа котельных в среднем составляет 54%, тепловых сетей - 62%, потери тепла составляют 17%. Более чем на 70% изношена система водоснабжения, более 29% воды не доходит до потребителя. При этом в 2008 году рост тарифов на коммунальные услуги для населения области составит 20% и на жилищные до 17%. Комментируя ситуацию с повышением тарифов на услуги ЖКХ, глава региона отметил, что предельные индексы роста тарифов для Новгородской области одни из самых высоких на Северо-Западе и даже последнее повышение не сократит разрыв между себестоимостью оказываемых услуг и их продажей населению.

- Повышение тарифов - это не панацея, - сказал Сергей Митин.- В сложившейся ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства очевидны проблемы, как методов управления, так и технологий производства услуг. Анализ ситуации показывает, что мощности предприятий ЖКХ загружены всего лишь на 40%, износ оборудования в некоторых случаях превышает 70%, что и ведет, в конечном счете, к потерям.

Фактически, оплачивая услуги в полном объеме, население их недополучает. Губернатор указал на необходимость в ближайшее время разработать программу развития сферы ЖКХ области, подразумевающую внедрение современных технологий, применение дифференцированных подходов к выбору энергоресурсов, а также выработки эффективной системы управления отраслью.

- Я не могу назвать ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства области критической. Все запланированные работы были проведены в полном объеме, что позволяет нам не допускать крупных аварий, - сказал Сергей Митин. – При этом, ситуация остается сложной и если не начать серьезных качественных изменений в отрасли, сфера жилищно-коммунального хозяйства будет все более убыточной.

Каждый житель Новгородской области должен быть уверен, что качество предоставляемых ему жилищно-коммунальных услуг соответствует установленным на них тарифам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».