628

В Новгородской области больше трети исполнительных дел возбуждается за неуплату штрафов ГИБДД

В отделе судебных приставов Холмского района Новгородской области большая часть исполнительных производств возбуждается за неуплату штрафов ГИБДД, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Как рассказала старший судебный пристав Холмского района Ирина Логинова, за 10 месяцев 2009 года всего возбуждено 1410 исполнительных производств, из них "штрафных" дел - 497.

"Суммы штрафов не большие, но далеко не все автолюбители спешат их оплачивать в срок до пяти суток, определенный для добровольного погашения. Поэтому приблизительно в 20% случаях мы взимаем с должников, кроме основной суммы штрафа, еще и исполнительский сбор, минимальный размер которого с 1 октября текущего года для физических лиц составляет 500 рублей. Для тех, кто привык откладывать на потом оплату штрафов ГИБДД, это хороший урок", - пояснила Логинова.

Следом за "штрафными", по количеству возбужденных дел, стоят исполнительные производства по алиментам - таких в отделе судебных приставов Холмского района 124. Затем следуют производства по неуплате госпошлины и кредитов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.