1054

В Новгородской области больше всего льгот от власти получает малый и средний бизнес

Как сообщила заместитель руководителя УФАС по Новгородской области Галина Пашкова, в 2011 году в антимонопольный орган было подано 128 заявлений на предоставление преференций.

Из них 91 заявление было подано в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, 7 преференций — в целях производства сельскохозяйственной продукции. Из рассмотренных заявлений по отношению к субъектам предпринимательства по 84 было дано согласие, по 13 дано согласие с введением ограничения, в одном случае согласия антимонопольного органа не требовалось.

В первом квартале 2012 года рассмотрено 41 заявление, из них 19 - в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, 4 - целях производства сельскохозяйственной продукции. Преференции предпринимателям в большинстве случаев предоставлялись в виде передачи имущества без торгов.

- УФАС даёт согласие на предоставление государственных и муниципальных преференций. Порядок регулируется ФЗ «О защите конкуренции». Передача государственного или муниципального движимого и недвижимого имущества в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление без проведения торгов. А также субсидии, гранты, предоставление льгот по арендной плате, по иным обязательны платежам  и так далее,- сказала Галина Пашкова.

По её словам, преференции предоставляются органами государственной власти или местного самоуправления. Цели, на которые можно предоставлять преференции субъектам предпринимательства, это - развитие образования и науки, защита окружающей среды, развитие культуры, искусства, сохранение культурных ценностей, развитие физической культуры и спорта, производство сельскохозяйственной продукции, социальное обеспечение населения, охрана труда, охрана здоровья граждан, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.