В Новгородской области борьба за представительство в общественной палате РФ обернулась скандалом

Сегодня, 20 марта, в общественной палате Новгородской области пройдут повторные выборы представителя региона на федеральном уровне.

На прошлой неделе основными претендентами на право представлять область в общественной палате РФ стали председатель региональной общественной палаты Александр Мамулат и Максим Григорьев, который был представителем ранее. Члены палаты голосовали трижды, но так и не приняли окончательное решение.

После этого Максим Григорьев отправил своим коллегам письмо о том, что намерен снять свою кандидатуру, и призвал голосовать за Александра Мамулата. Как сообщили «Новгород.ру» в общественно-аналитическом центре палаты, официальное заявление от Максима Григорьева пока не поступало.

— Я не смогу сегодня присутствовать на собрании. <...> Я знаю, приблизительно, чем закончится голосование. <...> Если после сегодняшнего голосования победит Александр Николаевич Мамулат, я выйду из палаты, — написала на своей странице в социальной сети член областной общественной палаты, руководитель фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева. — За все годы его работы я не чувствовала поддержки, видела как человек использует палату для решения своих вопросов и вопросов Нины Костенко (член палаты, директор «Центра инноваций социальной сферы Новгородской области» — прим. ред.), я даже дважды пострадала от этих людей. Я больше не могу этому потворствовать и в этом участвовать.

Председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова считает, что общественной палате следует вместо выборов «принять решение о самороспуске».

— Институт гражданского общества региона [Сергей] Митин и его команда превратили в дешёвую декорацию, симулякр, не имеющий никакой связи с общественной жизнью, — прокомментировала «Новгород.ру» Анна Черепанова. — Общественная палата находилась и находится «под колпаком» департамента внутренней политики, который под видом «обеспечения ее деятельности» навязывает палате свою повестку и контролирует принятие «правильных» решений. Обсуждение значимых для общества проблем подменено бесконечной работой по совершенствованию деятельности самой палаты и участию в государственных акциях и празднованиях. На сайте общественной палаты не размещено ни одного ежегодного доклада о состоянии гражданского общества несмотря на то, что его подготовка предусмотрена законом, ни одного заключения общественной экспертизы, ни одного исследования. Палата вообще не выполняет функции, возложенные на нее областным законом.