1675

В Новгородской области борются с повышением цен на хлеб

В администрации Новгородской области подписан план действий по защите малоимущих граждан, создана рабочая группа, которая будет систематически проводить анализ цен на хлебобулочные изделия на потребительском рынке области и разрабатывать меры реагирования.

Напомним, что на одном из своих первых совещаний, которое состоялось 10 августа, губернатор Сергей Митин поставил перед руководителями комитетов и управлений администрации области задачу по регулированию цен на хлебобулочные изделия, посчитав их рост необоснованным.

Как сообщает Новгород.Информ.ру, экономический комитет области организовал и провел совещание с участием руководителей торговых сетей, действующих на территории региона. На совещании обсуждался вопрос обеспечения населения хлебобулочными изделиями и возможности регулирования торговых надбавок на хлеб.

Председатель экономического комитета области Арнольд Шалмуев отметил, что в настоящее время в Новгородской области проживает 160 тысяч человек, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Это 23% населения области. Для них растущие цены на самые необходимые продукты питания могут стать неприемлемыми. Поэтому администрация области обращается с предложением к предпринимателям совместно найти возможности оказания поддержки группам населения, нуждающимся в социальной защите. В частности, исполнительная власть рекомендует торговым сетям установить минимальные торговые надбавки на два самых популярных вида хлебобулочных изделий - хлеб "Дарницкий" и батон "Российский".

Со своей стороны администрация области готова идти навстречу предпринимателям, реализующим проекты социальной направленности, и компенсировать затраты путем предоставления налоговых льгот, регулирования тарифов на энергоносители.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.