854

В Новгородской области будет отопление

В ходе проверки соблюдения жилищных прав граждан при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону, прокурором Батецкого района выявлены грубые нарушения законодательства в деятельности муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания».

Из представленных к проверке документов следует, что планирование работы по подготовке жилых домов и их инженерного оборудования к эксплуатации в зимний период фактически не осуществлялось: отсутствовали общие сведения об объектах, результаты эксплуатации в прошлый отопительный сезон, плановое задание и фактическое выполнение работ в показателях, выполненных при подготовке к зиме.

При осмотре подвалов жилых домов, находящихся на обслуживании компании выявлены существенные нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ 27.09.2003 № 170 (далее - Правила): полностью или частично отсутствовала изоляция труб водопровода и канализации в подвалах ряда домов, уровень воды в подвалах составлял 10 см. На момент проверки ревизия кранов и другой запорной арматуры в рамках подготовки к отопительному сезону 2009-2010 г.г. не проведена. Каналы, отверстия и проёмы технического подполья защитными сетками от грызунов не оборудованы.

Кроме того, в нарушение Правил и ст. 18 Федерального закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» доступ посторонних лиц в подвальное помещение одного из проверенных домов не перекрыт.

По результатам проверки в отношении главного инженера МУП прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Постановление прокурора начальником управления государственной жилищной инспекции Новгородской области рассмотрено, требования удовлетворены и виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Как сообщил ИА "Ваши Новости"в Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, с учетом изложенного, подготовка к предстоящей зиме жилых объектов района остаётся на контроле прокуратуры Батецкого района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.