1424

В Новгородской области будет реализовываться новый федеральный проект по поддержке детей-сирот

Партия «Единая Россия» начинает реализацию нового федерального проекта по поддержке детей-сирот. В Новгородской области региональным координатором станет председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов.

Как сообщает сайт novgorod.er.ru, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа для разработки «региональной дорожной карты» — предложений по развитию института усыновления и повышения качества жизни детей-сирот.

— В рамках реализации проекта «России важен каждый ребенок» партия будет содействовать созданию консультационных центров как для граждан, которые готовятся стать усыновителем, так и для тех семей, которые уже взяли ребенка на воспитание и столкнулись с какими-либо трудностями. Кроме того, за помощью смогут обратиться семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации и рискуют потерять ребенка. В таких центрах для граждан будут работать горячие линии, проводиться тематические приемы специалистов, оказываться юридическая помощь, помощь в сборе документов, необходимых для оформления усыновления и опекунства, осуществляться online и выездные консультации. Вместе с тем будут создаваться и центры социальной адаптации для детей-сирот, — рассказал Анатолий Осипов.

В планах рабочей группы проведение активной разъяснительной работы с населением о социальной значимости воспитания приемных детей, формах, процедурах и правилах приема сирот на воспитание.

Отметим, что, к примеру, в Великом Новгороде без попечения родителей в 2012 году остались 134 ребенка, из них 21 новорожденных, оставленных матерями в родильном доме, столько же детей остались сиротами (их родители умерли), у остальных родители лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, уклоняются от выполнения родительских обязанностей или не имеют возможности исполнять их по обстоятельствам не зависящим от них. 76,9% детей и подростков обрели семьи.

Добавим, что с 1 января 2013 года в Новгородской области областным законом от 17.12.2012 № 193-ОЗ «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» утверждены областные нормативы финансирования расходов по выплате денежных средств на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя). Приемной семье будет выделяться сумма в размере 6151 рубль, кроме того, выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям, составит 4842 рубля.