В Новгородской области будет создан Центр репродуктивного здоровья

С докладом «О концепции репродуктивного здоровья и активного социального долголетия» на заседании правительства Новгородской области сегодня выступил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ, профессор Олег Аполихин.

Как пояснил в начале выступления ученого заместитель губернатора области Александр Смирнов, проблема охраны репродуктивного здоровья в свете демографической политики занимает центральное место.

— Мы гордимся тем, что в Новгородской области на протяжении последних трех лет серьезно поднялась рождаемость, снизилась смертность. Но при всем этом область каждый год теряет от 3 до 5 тыс. человек. Правительство области многое делает для поддержки семей с детьми, для повышения рождаемости. Но мы хотим всю эту разноплановую работу систематизировать. Поэтому по инициативе губернатора области, приглашен крупный специалист в этой сфере Олег Иванович Аполихин, — отметил Александр Смирнов.

В своем докладе Олег Аполихин сделал акцент на необходимости целенаправленных мероприятий по обеспечению мужского репродуктивного здоровья.

— За последние 30 лет младенческая смертность в России снизилась в 3 раза, материнская смертность с 1990 года снизилась в 4,2 раза. Для женщин в России работает разветвленная сеть лечебных учреждений акушерско-гинекологического профиля. Выделена особая медицинская специальность «врач акушер-гинеколог», которая занимается исключительно вопросами женской репродукции. Между тем известно, что причиной большинства женских репродуктивных проблем является мужчина, — подчеркнул профессор.

По его словам, каждая шестая женщина делает аборт только потому, что ее партнер не хочет ребенка. Здоровье мужчины (отсутствие или наличие ряда инфекционных заболеваний) напрямую влияет на вынашиваемость беременности. «Но если женщина проходит определенное обследование при постановке на учет в женскую консультацию, то ее муж, как правило, никак не обследуется», – констатировал Олег Алихин.

Профессор считает, что мужское население в настоящее время нуждается в квалифицированной и всесторонней помощи. По его мнению, необходим системный подход к андрологии, как к специальности, и к здоровью мужчин. Одним из таких подходов является создание пилотных региональных программ, которые использовали бы отдельные аспекты мужского здоровья в качестве индикаторов высокого риска развития соматических заболеваний.

По итогам выступления на заседании правительства профессора Олега Аполихина, глава области Сергей Митин заявил, что, с учетом важности данной проблемы для региона, в Новгородской области будет создан Центр репродуктивного здоровья с филиалами в муниципальных районах.