1733

В Новгородской области будет создан Региональный сосудистый центр

В 2011 году Минздравсоцразвития планирует выделить Новгородской области средства на создание Регионального сосудистого центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи больным с инсультами и инфарктами. Об этом корреспондент «НВ» (novved.ru) Анна Мельникова побеседовала с главным неврологом области, заведующим отделением неврологии Новгородской областной клинической больницы (НОКБ) Андреем Никифоровым.

— Если всё пройдёт благополучно, то уже в 2011 году начнётся реконструкция под центр старого корпуса НОКБ. Кроме того, федеральные деньги будут выделены на организацию и оснащение трёх первичных сосудистых центров: в Великом Новгороде на базе Первой городской клинической больницы, в Старой Руссе, в Боровичах. Каждый из центров будет оснащён спиральным компьютерным томографом, эхокардиографом и другой дорогостоящей техникой. Всё это позволит проводить высокотехнологичную медицинскую помощь у нас — сейчас наших больных мы отправляем по квотам в Санкт-Петербург, — рассказывает Адрей Никифоров.

Для координации работы между головным центром и тремя первичными будет использована телемедицина. Для госпитализации тяжёлых пациентов из отдалённых районов подключим транспорт санавиации, поскольку «терапевтическое окно» — временной промежуток, за который можно оказать помощь от момента появления первых симптомов заболевания, для пациентов с инсультами — составляет лишь от трех до шести часов.

По статистике показатели смертности от сосудистых заболеваний головного мозга в Новгородской области — одни из самых высоких по Северо-Западу. При общей численности областного населения примерно в 646 тысяч цереброваскулярными заболеваниями, по данным на прошлый год, страдали почти 43,5 тысяч человек. Из них инсульт перенесли около трёх тысяч.