968

В Новгородской области будет создана комиссия для подготовки к празднованию 1150-летия России

Новгородские эксперты подготовят план мероприятий по празднованию 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде. Также будут разработаны проекты по реставрации объектов культуры.

- Вышел указ Президента, и правительству РФ было дано поручение в 6-месячный срок образовать организационный комитет и создать план подготовки к мероприятию. Новгородская область также примет участие в подготовке, и как минимум Великий Новгород будет участвовать в создании плана празднования у нас. В областную комиссию вошли представители профильных комитетов, общественных объединений, также в работе примут участие видные деятели культуры, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, начальник управления развития туризма Ольга Соболева. — Помимо разработки планов конкретных мероприятий, будут подготовлены проекты по реставрации, по подготовке печатных изданий и другое. Мы надеемся, что объекты социального назначения, которые были начаты в рамках подготовки к юбилею города, тоже войдут в план подготовки.

Однако, как отмечает Ольга Соболева, в настоящее время неизвестен объём финансирования из федерального бюджета. После завершения первого этапа работы организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности будут озвучены конкретные затраты на проведение празднования в российских городах.

Напомним, празднование 1150-летия российской государственности намечено на 2012 год, соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 3 марта этого года. Великий Новгород, который отпраздновал свой юбилей в 2009 году, претендует стать одним из центров празднования. Также новгородские общественники выступают с инициативой организации и проведения в 2012 году торжественных мероприятий, посвящённых 150-летию открытия памятника Михаила Микешина «Тысячелетие России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.