771

В Новгородской области будет трудоустроено 1178 работников Парфинского фанерного комбината

В Новгородской области будет трудоустроено 1178 работников Парфинского фанерного комбината, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Новгородской областной Думы.

В Парфино состоялось очередное выездное заседание областной антикризисной комиссии. Работу комиссии возглавлял Губернатор Новгородской области Сергей Митин. «Самым главным вопросом и для районной и для областной власти является содействие в трудоустройстве людей оказавшихся в непростой жизненной ситуации», - отметил Председатель Новгородской областной Думы, Сергей Фабричный, комментируя сложившуюся на ПФК обстановку.

«Муниципальные и областные власти уже сегодня готовы сформировать пакет предложений по вакансиям, рассчитанный на разные сроки: от 2-х месяцев и на более продолжительный срок.

Это значит, что процесс трудоустройства работников ПФК будет вестись поэтапно, по мере их высвобождения с предприятия», – сообщил он. По словам Сергея Фабричного первый шаг уже сделан: с руководством строящейся в Крестецком райное птицефабрики «Белгранкорм» достигнута договоренность о трудоустройстве на строительные работы 150 человек, высвобождающихся с ПФК.

Первая бригада из 22 человек уже трудится на объекте. Сейчас заканчивается формирование 2-ой бригады численностью 30 человек. Денежное содержание этих людей будет выше среднего по области. В перспективе, после окончания строительства и выхода работы фабрики на проектную производственную мощность, общий объем людей, задействованных на предприятии, составит порядка 600 человек. Вторым этапом предполагается организация рабочих мест непосредственно в районном центре. В частности начал реализовываться проект по организации временных рабочих мест по благоустройству населенных пунктов. К этой работе уже приступили 70 человек, всего планируется привлечь до 200. Инвентарь для этой работы будет закуплен за счет средств комитета занятости области. Денежное содержание людей составит 11690 рублей в месяц. Самозанятость и развитие частного предпринимательства – еще один выход, предложенный комитетом занятости населения. Совместный с «Новоблпотребсоюзом» проект предполагает предоставление населению для откорма крупного рогатого скота и свиней. Под развитие этого бизнеса каждому предпринимателю будет выделен капитал в размере годового пособия по безработице – от 10 до 58,8 тысяч рублей, с выдачей бесплатных кормов.

В последствии при сдаче мяса заготовительной организации, за вычетом стоимости кормов, предприниматель также получит доход. В долгосрочной перспективе планируется расширение сферы деятельности малого и среднего бизнеса уже имеющегося на территории Парфинского района. Запуск швейного производства, предприятия по изготовлению пластмассовых форм, организации мебельного производства – все это находится в стадии разработки бизнес-плана. «Вчерашняя работа комиссии в Парфино дала возможность оценить, насколько предложенные властями предложения являются реалистичными, и насколько готовы работодатели включиться в процесс трудоустройства работников ПФК», - отметил Сергей Фабричный.

«Говоря о проблеме оздоровления самого фанерного комбината, надо сказать что, собственник комбината не отказывается от перспективы последующего перезапуска производства.

И в данном случае, руководство ПФК должно понимать, что трудовые ресурсы, грамотные, подготовленные специалисты – это главный капитал предприятия, растеряв который, восполнить, впоследствии, будет очень сложно», - добавил председатель областной Думы.

Отметим, что на сегодняшний день уровень безработицы в Парфинском районе составляет 4,6 %. По оценкам специалистов этот показатель еще не окончательный: владельцы комбината готовят в арбитражный суд документы по признанию предприятия банкротом. На сегодняшний день работы уже лишились 224 человека. В апреле сокращениям подвергнутся еще 534 человека. По общей оценке, число людей, которым потребуется содействие со стороны властей в трудоустройстве достигнет 1178 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».