В Новгородской области будет увеличено финансирование санавиации

В Новгородской области увеличат финансирование санавиации в пять раз. В 2019 году на неё планируют потратить 45 млн рублей. Это обеспечит около ста вылетов для эвакуации с мест ДТП.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В этом году на санавиацию у нас было заложено восемь миллионов рублей, мы использовали ещё не все средства и совершили семь вылетов. В следующем году заложено 45 миллионов рублей в рамках национального проекта и за счёт областного бюджета. Эти средства рассчитаны на 115 вылетов, — сообщила ТАСС министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

Усиление санавиации — один из приоритетов национальной программы «Здравоохранение». Из федерального бюджета Новгородская область рассчитывает получить 745,5 млн рублей в 2019 году рамках этого проекта.

В 2018 году региональное министерство здравоохранения заключало договор с МЧС на аренду вертолёта. В 2019 году будет проведена конкурсная процедура с условиями, по которым вертолёт должен быть лицензирован под требования санитарной авиации. В частности, он должен иметь возможность садиться на трассе, чтобы забирать людей с места ДТП, пояснили в пресс-центре министерства.