1714

В Новгородской области будет воссоздано древнее поселение «Славянская деревня»

В Новгородской области будет воссоздано древнее поселение «Славянская деревня».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, 20 мая в поселке Любытино (Новгородская область) состоится торжественная закладка первого символического венца славянской деревни. Праздничное мероприятие приурочено к торжествам, посвященным 1060-летию поселка Любытино.

Проект нацелен на возведение в подлинном археологическом окружении образовательного и музейного центра под названием «Славянская деревня». Предполагается, что основная часть музейной экспозиции будет размещаться прямо под открытым небом (местный ландшафт за тысячу лет не претерпел существенных изменений).

По замыслу организаторов экспозиции, на территории деревни будет около 10 строений. Это фрагменты жилья древних славян с загоном для скота, амбар, овин (кладовая), гумно, различные культовые сооружения, древние мастерские традиционных для X века ремесел, таких как ковка металла, изготовление гончарной посуды.

В настоящее время полным ходом идет ремонт административного здания, где расположится выставка копий добытых археологами материалов, относящихся к эпохе формирования российской государственности.

Создание музейного центра «Славянская деревня» стало возможным благодаря Президентскому гранту для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2005 году. Проект Андрея Иванова, директора Любытинского краеведческого музея, был удостоен гранта в размере 200 тыс. рублей на создание в поселке историко-археологического и культурного центра. Тогда же были начаты проектные работы.

В 2006 году в рамках программы «Культура Новгородской области в 2006-2010 годах» из областного бюджета на строительство деревни было выделено 140 тыс. рублей, что позволило начать воссоздание строений деревни.

Аналогов осуществляемому проекту по воссозданию древнего населенного пункта нет нигде в России.

По историческим сведениям, именно в среднем течении реки Мста, расположен один из крупнейших в Европе археологических комплексов, включающий в себя сотни погребальных курганов и сопок, городищ и селищ эпохи образования древней Руси.

На этой территории в X веке сложился один из административных центров будущего Новгородского государства. Сюда в 947 году совершила поход княгиня Ольга, установившая, согласно летописи, «погосты и дани по Луге и Мсте».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».