1582

В Новгородской области будут готовить специалистов по уходу за пожилыми людьми

В нашем регионе имеется 78 учреждений социального обслуживания, из них 41 – это центры, оказывающие помощь пожилым людям и инвалидам. На базе пяти из них откроются школы по уходу за пожилыми людьми.

Как сообщает ИА REGNUM, уже определены пять пилотных учреждений, в которых в 2012 году будут созданы такие школы. Это центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Великого Новгорода, Боровичского, Новгородского, Старорусского, Чудовского, Валдайского районов области.

- Сначала мы обучим специалистов центра, как осуществлять уход за пожилыми людьми. Причем не только с точки зрения медицинского ухода, выполнения всех необходимых человеку процедур, но и оказанию психологической помощи семьям, где есть пожилые люди, требующие ухода. Впоследствии эти специалисты передадут свои знания родственникам пожилых людей, - сказала заместитель начальника отдела социальных учреждений Татьяна Зарницкая.

Этот проект реализуется в рамках долгосрочной областной целевой программы по проблемам пожилых людей на 2011-2013 годы "Активное долголетие". Программа обучения будет осуществлена за 72 учебных часа в течение 4-х дней. Областной бюджет выделяет на это 85 тысяч рублей.

- Пока не понятно, будет ли это обучение полностью бесплатным, и как будет оплачиваться впоследствии работа этих специалистов. Это, скорее всего, будет включено в расходы самих центров. Сейчас главное - информировать население о том, что такая услуга будет, - сказалаТатьяна Зарницкая .

В Великом Новгороде в качестве пилотного учреждения для проведения обучающей программы выбран ОАУ Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота».

- Весь этот проект уже сложился у нас в голове, но как технически выполнить его, мы пока думаем. Планируется, что подобный центр будет в каждом муниципальном районе, - прокомментировалаТатьяна Зарницкая.

За 9 месяцев текущего года услугами центров социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, а также услугами отделений социального обслуживания на дому воспользовались более 47 тысяч человек. 7417 человек воспользовались услугами специалистов центров в домашних условиях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.