1860

В Новгородской области будут поддерживать частные детские сады

Новгородские власти будут решать проблемы с очерёдностью в детские сады, открывая новые группы в бывших зданиях образовательных учреждений. Однако, коренным образом ситуацию в ряде районов может решить только строительство специализированных объектов, а также открытие частных детских садов.

В сеть региональных образовательных учреждений входит 567 объектов. В детские сады посещают около 86% новгородских детей в возрасте от 1 года до 7 лет, в среднем по России показатель составляет 60%.

- Наиболее острая проблема с получением мест в дошкольных образовательных учреждениях в Боровичском и Окуловском районах. В 2011 году будут завершены реконструкции садов в посёлке Волот, Сырково. Предстоит открытие групп в зданиях и помещениях, возвращённых системе образования, также новые группы появятся на базе школ в Демянском, Окуловском, Старорусском и других районах, - рассказал на совещании «Основные итоги развития образования, науки и молодежной политики в Новгородской области в 2010 году и новые вызовы времени» председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов. — Есть районы, где не существует очереди, но в других есть насущная проблема по строительству новых дошкольных учебных заведений.

На сегодняшний день в Новгородской области один зарегистрированный частный детский сад. Как сообщало ранееинтернет-издание Прямая речь со ссылкой на Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елену Филинкову, «частные детские сады семейного типа, которые устраивают родители для нескольких детей, работают без правовой основы. Если к ним обратятся налоговые службы, например, то они вынуждены будут закрыться». По планам новгородских властей с учётом обращения президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, в регионе будут способствовать развитию альтернативных форм дошкольного образования.

- В Новгородской области планируется поддержка системы негосударственных дошкольных учреждений, семейных детских садов. Новые правила позволяют создать в регионе семейные группы и соответственно дополнительные места для детей, - отметил Анатолий Осипов. — Развитие негосударственных учреждений в конечном итоге приведёт не только к решению проблем с очередями в детские сады, но и будет содействовать повышению качества дошкольного образования, созданию новых рабочих мест.

Как отмечают в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области, на сегодняшний день родители оплачивают в среднем 16% трат на содержание детских садов, остальные средства поступают из регионального бюджета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.