1464

В Новгородской области будут принудительно снесен цыганский поселок

В Новгородской области будут принудительно снесены 8 незаконно построенных жилых домов.

Как сообщает "Интерфакс", прокуратурой Чудовского района Новгородской области совместно с главой Чудовского городского поселения, представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления и государственного надзора были проведены проверки законности использования земельных участков, на которых расположился цыганский поселок.

"В ходе проверки установлено, что несмотря на то, что эти земельные участки находятся в муниципальной собственности, здесь без оформления правоустанавливающих документов рядом лиц цыганской национальности самовольно возведены жилые дома и производится закладка фундаментов новых домов, причем, без получения необходимого разрешения на жилищное строительство", - пояснили в прокуратуре.

Комментируя ситуацию, источник агентства отметил, что самовольный захват муниципальных земель "лишает возможности их собственника - администрацию Чудовского муниципального района - распоряжаться этими землями по своему усмотрению. Кроме того, в местный бюджет не поступают установленные законом платежи за землю и налог на имущество физических лиц, средства от оплаты которых могли бы быть использованы на нужды муниципального образования".

По результатам выявленных нарушений земельного и гражданского законодательства прокурором Чудовского района направлено в суд восемь заявлений о признании возведенных гражданами цыганской национальности объектов недвижимости самовольными постройками и их принудительном сносе.

Все заявления прокуратуры решениями суда удовлетворены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».