996

В Новгородской области будут развивать информационные технологии и радиоэлектронику

В Новгородской области рассматриваются программы по созданию бизнес-инкубаторов, сообщил на конференции «Стимулирование научно-исследовательской деятельности молодых учёных: проблемы и перспективы» ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер.

На сегодняшний день наибольшая активность по грантовым заявкам отмечена в гуманитарных науках, медицине, точных науках.

- Напомню, что в 2010 году в рамках программы по развитию инновационной структуры ВУЗа университет получил поддержку крупного проекта на 115 миллионов рублей на 3 года. Реализация программы помогает в вовлечении молодёжи, - отметил Виктор Вебер.— В том числе в рамках проекта планируется создать бизнес-инкубаторы, уже выделена площадка, также будет создан центр инновационного предпринимательства. Основные приоритетные направления в плане создания отраслевых конструкторских студенческих бюро — радиоэлектроника, информационные технологии, и т.д. Это позволит значительно поддержать работу студентов, аспирантов, сотрудников.

Также развитие научной активности предполагается расширить за счёт существования Совета молодых учёных и специалистов при администрации Новгородской области. Члены Совета могут формировать свои предложения и направлять напрямую в Министерство образования и науки РФ.

- В некоторых регионах Советы молодых учёных и специалистов возглавляет губернатор, принимают участие представители администрации. На этом пути есть много опасностей. В Совет попадают люди не с учёной степенью, а государственные служащие, решающие проблемы не науки, а корпоративной системы управления в целом, - отметил ответственный секретарь координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Алексей Андреев.

Напомним, в Новгородской области совет молодых учёных и специалистов при администрации области действует с 15 июня 2009 года. Цель совета - подготовка предложений для определения политики области в сфере науки, образования и молодежной политики, содействие информационному обеспечению научных исследований молодых ученых и специалистов, и т.д. Возглавляет совет заместитель главы администрации области Александр Смирнов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.