В Новгородской области будут развивать кролиководство и делать яблочные чипсы

С 9 по 12 октября в Москве проходит российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2013». На ней присутствует заместитель губернатора Новгородской области Александр Филиппов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, Александр Филиппов в беседе с корреспондентом «РИА Новости» подчеркнул, что Новгородская область намерена активно развивать промышленное выращивание картофеля, а также кролиководство и садоводство.

— Новгородская область является одним из крупных производителей картофеля не только в Северо-Западном регионе, но и в России в целом. Мы активно развиваем программу промышленного производства картофеля, его переработки, упаковки и продажи. Также мы — один из немногих регионов, который имеет свою областную ведомственную программу по строительству логистических центров картофеля и овощей», — отметил Филиппов.

Вице-губернатор сообщил, что в 2013 году в Новгородской области откроется два подобных центра, каждый из которых рассчитан на хранение 15 тысяч тонн овощей.

— Эти центры создаются кооперативом фермеров. Речь идет о нескольких десятках фермерских хозяйств, которые таким образом кооперируются. Наша цель — вывести отрасль на новый уровень. До этого картофель продавали чуть ли не с поля, в лучшем случае — из хранилища, где он лежал целую зиму. Если у нас все получится, наши производители смогут поставлять продукцию в федеральные торговые сети. Сейчас они до требований сетей не дотягивают, а потребители жалуются, что не могут найти на полках супермаркетов российские овощи и фрукты, — пояснил чиновник.

Кроме того, в Новгородской области планируется появление нового кролиководческого предприятия. На днях состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Новгородской областью и Российским союзом кролиководов.

Александр Филиппов также отметил, что в этом году область стала активно развивать промышленное садоводство: в Старорусском районе заложено 80 гектаров промышленного сада и уже собран первый урожай. «На будущий год планируем строительство современного хранилища и переработки садоводческой продукции. В частности, планируем производить яблочные чипсы — продукт, который пока практически не имеет аналогов в России», — рассказал чиновник.