В Новгородской области будут развивать музейную и просветительскую деятельность в сфере естественных наук

Губернатор Андрей Никитин, министр культуры РФ Ольга Любимова и генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева подписали сегодня, 18 сентября, соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

В рамках соглашения в Новгородской области будет развиваться культурно-просветительская и музейная деятельность, направленная на распространение научных и научно-технических знаний, а также на демонстрацию достижений науки и технологий.

— Мы рады, что в Год науки и технологий Политехнический музей развивает свое региональное присутствие, расширяет географию своей экспозиционно-выставочной, проектной и методической деятельности. Соглашение позволит расширить форматы и создать новые площадки научной коммуникации, качественно дополнить базу для подготовки высококвалифицированных кадров для региона, — отметила Министр культуры России Ольга Любимова. — Это очень важный для нас документ, поскольку мы стараемся, чтобы крупные федеральные центры открывали свои филиалы в регионах. В регионе есть увлеченные дети, которые с радостью придут учиться, и нам важно, чтобы таких ребят становилось всё больше, чтобы разные ребята приходили на экскурсии — и просто заинтересованные, и уже те, кто хочет связать свою жизнь с наукой. Первый шаг сделан, а дальше у нас — большие планы.

Соглашение предусматривает участие в совместных выставочных, образовательных и культурно-просветительских проектах, научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах по актуальным вопросам развития науки и техники, фестивалях науки, выставках результатов инновационной деятельности и иных форм продвижения и популяризации науки, образования и культуры.

— Уверена, что договорённости о совместной работе станут стимулом для развития исследований, создания новых методов, форматов и площадок научной коммуникации, организации временных выставок с использованием предметов из фондов Политехнического музея, мероприятий публичной программы. Будем рады совместной работе с новгородскими коллегами и надеемся, что наши проекты внесут свой вклад в техническое и инновационное развитие региона, подготовку высококвалифицированных кадров для передовых секторов экономики, — сказала генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

Андрей Никитин напомнило том, что многие спрашивали о наполнении строящейся Новгородской технической школы.

— Благодаря поддержке Министерства культуры, у нас появляется музей, посвященный инженерным технологиям. Спасибо здесь политеху. У нас дети теперь не просто будут создавать какие-то виртуальные истории по VR, они будут делать совершенно конкретные для кино практические вещи. Начинает складываться определенная современная инфраструктура вокруг тех целей, которые мы с вами ставим по развитию региона, — подчеркнул губернатор.

Политехнический музей — один из старейших научно-технических музеев мира, основанный в 1872 году. В его фондах собраны и бережно хранятся более 200 тысяч уникальных предметов и механизмов, иллюстрирующих этапы развития отечественной и мировой научной и инженерной мысли. Фонд Политехнической библиотеки начитывает около 3,5 млн книг и периодических изданий.