1234

В Новгородской области будут строить малые фермы

Агропромышленный комплекс Новгородской области подвёл итоги за полугодие. Регион продолжает расти в животноводстве и картофелеводств, а падать - в молочном производстве.

В прошлом году новгородская область заняла первое место в России по темпам сельскохозяйственного производства. Сегодня основные акценты в развитии делаются на производстве мяса.

- В 2010 году производство мяса составило 102,5 тысяч тонн, в планах на 2011 год — увеличение показателя до 130 тысяч тонн. За шесть месяцев этого года произведено 56,3 тысяч тонн мяса, что составляет 119,9% к соответствующему уровню 2010 года. В текущем году производство яиц стабилизировалось: за первое полугодие составило 86,1 млн штук (1348,1% к уровню 2010 года), план на 2011 год — 162 млн штук (114% к уровню 2010 года), - сообщает заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов.

Самая плохая ситуация в молочном животноводстве. По словам экспертов, отрасль не окупается, а молочные позиции захватили другие регионы. Для улучшения ситуации в Чудовском, Маловишерском и Солецком решено покупать племенной скот и строить новые животноводческие комплексы.

В растениеводстве все усилия направлены на расширение посевных площадей для овощей. В этом году этой культурой новгородцы обеспечивают себя полностью. По словам специалистов, особенно высоким ожидается урожай картошки. Новгородские овощи будут поступать в крупные торговые сети, чтобы по максимуму вытеснить импортную продукцию.

- Нам важно, чтобы на каждой сотке был урожай. Урожайность должна быть не меньше 30 тонн. Мы осваиваем земли, которые не обрабатывались более 10-15 лет. По сравнению с 2007 годом зерновой клин в области вырос в 3,5 раза. Под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий посевная площадь составила 190,3 тысяч га, что больше уровня прошлого года на 5,9%, - замечает Александр Филиппов.

Основные производители кормовых, зерновых, культур и картофеля — Боровический, Холмский, Чудовский, Крестецкий и Шимский район. Для развития села и обеспечения жителей работой планируется развивать мелкотоварный бизнес. Например, в Поддорском и Холмском районах — это будут малые фермы.

В программе развития агропромышленного комплекса внимание уделено и «крестьянам».

- В области принята программа развития потребительской кооперации, через «Облпотребсоюз» организован откорм сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах. Крестьяне обеспечиваются молодняком, кормами, ветеринарным обслуживанием, им гарантируется закуп продукции по фиксированным ценам, - говорит Александр Филиппов.

В 2010 году общая доходность сельчан составила 20 млн рублей. В этом году планируется увеличить эту сумму.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.