799

В Новгородской области будут строить по 2-3 физкультурных комплекса в год

«В нашей области долгие годы мало внимания уделялось строительству спортивных сооружений, в силу различных причин. Но мы начинаем выправлять ситуацию, несмотря на экономические трудности. Ежегодно мы планируем строить по 2-3 физкультурно-оздоровительных комплекса на долевых условиях с участием федеральных средств», — рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

За один год обеспеченность спортивными сооружениями в области выросла и достигла 36,5%, но это недостаточно. Ежегодно мы увеличиваем средства консолидированного бюджета области на физкультуру и спорт: в 2007 году расходы составили 72,7 млн. рублей, в 2008 году — 255,5 млн. рублей, по планам 2009 года расходы также должны увеличиться, в 1,3 раза. В текущем году за счет средств областного бюджета для школы гребли в Великом Новгороде приобретен инвентарь более чем на 2 млн. рублей. Это лодки, моторы, инвентарь для тренировок. Кроме того, на гребной базе ведутся ремонтные работы. Планируется к концу августа закончить ремонт основных сооружений. На эти цели из бюджета Великого Новгорода выделены 10 млн. рублей.

В настоящее время ведется реконструкция стадиона «Волна». На стадионе появятся современные беговые дорожки, синтетическое покрытие на футбольном поле, будут обустроены сектора для занятия легкой атлетикой.

Как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, в Новгородской области систематически занимаются физкультурой и спортом более 92 тысяч человек (14,1% населения). В 2008 году в области прошло свыше 150 спортивных мероприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.