1393

В Новгородской области будут судить бандитов, которые грабили магазины по утрам

В Новгородский районный суд после утверждения прокуратурой Новгородской области обвинительного заключения, направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении двух ранее судимых жителей поселка Парфино, которые в январе - феврале этого года в составе организованной преступной группы совершили серию разбойных нападений на продавцов магазинов, расположенных на территории Великого Новгорода, Старорусского, Крестецкого и Новгородского районов.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УВД Новгородской области, налетчики были задержаны в Старорусском районе в феврале 2010 года в результате оперативно-розыскных мероприятий угрозыска и при помощи сотрудников ГИБДД.

По каждому преступлению следователями территориальных отделов органов внутренних дел области были возбуждены уголовные дела, которые в дальнейшем переданы для расследования в Следственное управление при УВД области, где соединены в одно производство.

Для расследования данных преступлений была создана следственно-оперативная группа во главе со следователем СУ при УВД по Новгородской области. Установлено, что действовали злоумышленники, как правило, в утреннее время. Используя для маскировки натянутые на глаза шапки и высоко поднятые воротники, они заходили в магазины, где, угрожая продавцам пневматическим пистолетом, внешне похожим на боевой, похищали кассовые аппараты с выручкой.

После чего скрывались с места преступления на автомашине. По предварительным данным, общий ущерб от их разбойничьих налетов составил около 200 тысяч рублей. Благодаря квалифицированно проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям преступникам предъявлено обвинение по части 4 статьи 162 УК Российской Федерации в совершении четырех особо тяжких преступлений, наказание за которые предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Окончательную точку в уголовном деле должен поставить суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».