1368

В Новгородской области будут судить бывшего мэра Старой Руссы

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Старой Руссы Владимира Мамасуева. Он обвиняется в превышение должностных полномочий.

Фото: Михаил Мордасов

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Новгородской области, установлено, что в 2011 году в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011 – 2012 годах» городу Старая Русса из бюджета выделены 66,6 млн. рублей. Для их освоения администрация провела открытые аукционы на право заключения контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

- По условиям соглашений, заключенных по результатам конкурсных процедур с ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ», последний должен был получить 30%-ый авансовый платеж в сумме 7,6 млн. рублей. Ещё 30% от суммы контракта могло быть перечислено исполнителю на счёт после предоставления из БТИ документации о строительной готовности жилого дома, его составных частей и конструктивных элементов (фундаменты, крыша, кровля, окна со стеклопакетами, внутренние инженерные системы (без оборудования) и наружные сети, - сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

В нарушение закона, наряду с авансом, перечисленным в октябре 2011 года, по распоряжениям бывшего главы города Владимира Мамасуева на расчётный счет застройщика в июне-октябре 2012 года безосновательно, в отсутствие подтверждающих документов и фактически выполненных работ, перечислены ещё более 13,6 млн. рублей.

В результате незаконных действий Мамасуева нарушены обязательства перед Фондом содействия реформированию ЖКХ, что повлекло за собой необходимость возврата денежных средств в сумме более 24,5 миллионов рублей (из бюджета города Старая Русса и бюджета Новгородской области).

Кроме того, незаконными действиями обвиняемого существенно нарушены права лиц, которым планировалось предоставить жилые помещения в строящемся доме.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.