1712

В Новгородской области будут судить подростков, обвиняемых в убийстве сотрудниц интернет-клуба

Маловишерским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей города Малая Вишера, 16-ти и 15-ти лет, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Следственном Управлении СКП Новгородской области. Напомним, что уголовное дело возбуждено 17 февраля 2009 года по факту обнаружения в помещении интернет-клуба в городе Малая Вишера трупов двух местных жительниц (работниц данного заведения) 22-летней Екатерины Прохоровой и 23-летней Ирины Михайловой с множественными ранами головы. Для расследования уголовного дела была незамедлительно создана следственная группа в составе руководителя и следователя Маловишерского межрайонного следственного отдела, к работе группы привлечены сотрудники оперативных служб ОВД по Маловишерскому району.

Как установлено, 17 февраля 2009 года в ночное время обвиняемые, находясь в помещении интернет-клуба в городе Малая Вишера, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами совершили разбойное нападение на администраторов клуба Прохорову и Михайлову, причинив им множественные телесные повреждения (открытую черепно-мозговую травму с разрушением головного мозга) пустыми стеклянными бутылками и металлическими стульями по голове и иным частям тела, что повлекло смерть потерпевших.

После совершения убийства они обыскали помещение клуба и похитили денежные средства клуба и мобильный телефон одной из сотрудниц. Кроме того, в ходе предварительного следствия удалось установить, что обвиняемые причастны к совершению ряда преступлений против собственности, в связи с чем им также предъявлены обвинения по ст.

161 УК РФ (грабеж) и ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время расследование завершено, обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».