В Новгородской области будут судить полицейских за служебный подлог

Следственные органы СУ СКР по Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшую начальницу группы дознания и бывшего оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД России «Демянский». Их обвиняют в превышении должностных полномочий и служебный подлог.

По версии следствия, в июле этого года начальница группы дознания МО МВД России «Демянский» приняла от местной жительницы заявление о краже у неё денег и личных вещей: золотого браслета, наручных часов и предметов косметики, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Один из обвиняемых составил объяснение, что часы, косметика, браслет и деньги в сумме 150 тысяч рублей никто не похищал. При этом ей вернули золотой браслет. Обвиняемые, являясь сотрудниками полиции, предложили женщине этот документ подписать.

На основании этого объяснения полицейские вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом отменила прокуратура как незаконное. Материалы направили на дополнительную проверку, в ходе которой выяснилось, что обвиняемые снова исправляли документы.

Преступление выявили в результате совместной проверки сотрудников ОРЧ СБ УМВД России по Новгородской области и региональной прокуратуры, отметили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области. Сейчас следствие собрало достаточно доказательств для направления уголовного дела в суд.