2883

В Новгородской области будут судить предполагаемого убийцу предпринимателя Валерия Дюкарева

В Новгородской  области завершено расследование уголовного дела  в отношении двух местных жителей обвиняемых в совершении заказных убийств.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК, завершено расследование уголовных дел, возбужденных по фактам убийств граждан, совершенных в 2008 и 2009 годах на территории Новгородской области. Среди убитых были Дмитрий Никифоров и председатель Совета директоров группы компаний «DюкХолдинг» – одного из крупнейших предприятий Новгородской области - лидера по продаже и обслуживанию автомобилей российского и импортного производства – Валерий Дюкарев.

Обвинительное заключение утвердил заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев.

По версии следствия, указанные преступления совершены ранее судимым Андреем Маслаковым и Сергеем Сергеевым. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство, совершенное по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), и преступлении предусмотренном  ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 (организация убийства, совершенного по найму).

- Их причастность к убийствам была установлена в рамках работы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. Оба преступления имели характер «заказных» убийств и были совершены в условиях неочевидности,  лица, совершившее указанные преступления, не были установлены. В связи с чем, в 2010 году предварительное следствие по данным  делам было приостановлено, - пояснили в СК.

 В июле 2013 года, в ходе заседания аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений «прошлых  лет» Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской  области совместно с сотрудниками УМВД России по Новгородской области, обсуждена оперативная информация по данному делу, составлен план по ее реализации, принято решение о возобновлении предварительного следствия по делам. Проведенными совместными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями установлены все участники событий, обстоятельства и мотивы произошедших убийств.

По данным следствия, один из лидеров организованной преступности, действовавшей на территории Новгородской области, с целью устранения конкурента  в автомобильном бизнесе и в связи с отказом  ежемесячно, передавать денежные средства криминальным структурам за покровительство привлек своего знакомого Сергея Сергеева, пообещав ему денежное вознаграждение за убийство Валерия Дюкарева. Руководствуясь корыстными побуждениями, обвиняемый Сергеев  дал свое согласие, выследил потерпевшего обвиняемый произвел не менее 4 выстрелов в потерпевшего, причинив Валерию Дюкареву несовместимые с жизнью телесные повреждения головы и туловища, от которых потерпевший скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Также в ходе предварительного следствия установлено, что в 2008 году  Сергеев организовал совершение убийства Дмитрия Никифорова,  для исполнения убийства он привлек своего знакомого Маслакова, которому    передал огнестрельное оружие для совершения преступления. По версии следователей, 7 июня 2008 года на станции Уторгош Шимского района Новгородской области Маслаков, за денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей, произвел в Никифорова не менее 10  выстрелов из двух пистолетов, в результате чего тот скончался на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что данное преступление было раскрыто с помощью сотрудников уголовного розыска УМВД России по Новгородской области.

Напомним, предприниматель Валерий Дюкарев был убит в Великом Новгороде 20 декабря 2009 года на улице Студенческая. Валерий Дюкарев являлся председателем совета директоров компании «Дюк-Холдинг».

В октябре 2013 года предполагаемый убийца был задержан.

 

            

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.