1152

В Новгородской области будут судить торговцев героином

Новгородские наркополицейские направили в суд уголовные дела в отношении организованной группы лиц, осуществлявшей сбыт героина в крупных размерах.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, в поле зрения сотрудников Боровичского межрайонного отдела в начале 2008 года попала компания из пяти жителей города Боровичи: Карпова А., Кужаева С., Бородина Д., Николаева А. и Поликарпова Д. Мужчины в возрасте от 28 до 40 лет имели опыт общения с правоохранительными органами: за плечами у каждого были длительные сроки лишения свободы. Кроме того, их объединяло пристрастие к наркотикам.

В своё время Карпову А. и Кужаеву С., занимавшимся поставками из-за пределов Новгородской области героина и его сбыт в Боровичах, стало известно о наличие конкурентов Бородина Д., Николаева А. и Поликарпова Д. Это не могло их устраивать, и троице конкурентов в ультимативной форме было предложено перейти под начало более старшего по возрасту и более опытного в криминальных делах дуэту. «;Молодёжь» не смогла ослушаться «;авторитетных» людей. А у Карпова А. к тому времени общий срок, проведённый в местах лишения свободы, составлял 19 лет, в том числе и за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

С этого времени Карпов А. и Кужаев С. осуществляли приобретение героина в соседней Тверской области, его транспортировку в Боровичи и обязывали своих «;подопечных» его сбывать через созданную ими сеть потребителей.

Теперь все они предстанут перед судом по обвинению в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 228.1 УК РФ «;Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённое в особо крупном размере организованной группой лиц», по которой предусмотрено лишение свободы от 8 до 20 лет и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».