1793

В Новгородской области будут выращивать шампиньоны

Сегодня, 25 октября, состоялась пресс-конференция вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, на которой журналистам рассказали о новых инвестиционных проектах в регионе.

— Крестецкий район Новгородской области сейчас является флагманом в сельском хозяйстве. Там планируется строительство свинофермы мощностью до 62 тысяч свиней в год. Подобная свиноферма появится и в Парфинском муниципальном районе. В Старой Руссе планируется ввод в эксплуатацию предприятия по разведению племенного крупнорогатого скота, — рассказал Шалмуев.

В Маловишерском районе появится новый сельскохозяйственный комплекс по выращиваю шампиньонов, в состав которого будет входить компостный завод, завод по выращиваю шампиньонов и консервный завод. Напомним, что производственная мощность завода должна составить порядка 115 тонн свежих грибов в неделю.

Помимо проектов по сельскому хозяйству планируется развитие индустриальной площадки в г. Чудово и строительство крупного завода по сжижению газа в Крестецком районе. До конца текущего года откроется супермаркет «Магнит» на ул. Кочетова в Великом Новгороде, в ближайшее время завершится строительство второй очереди спортивного комплекса в областном центре. Арнольд Шалмуев также отметил, что в стадии разработки находится порядка 80 инвестиционных проектов.